В Украине продолжается всеобщая мобилизация

Лица в возрасте от 18 до 60 лет, подлежащие призыву, могут получить повестку. В некоторых случаях ее передать могут работники жилищно-эксплуатационных предприятий. Об этом сообщил адвокат Ростислав Кравец, передает "РБК-Украина".

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

"Найти каждого военнообязанного и передать ему лично повестку военкоматам сложно. Именно поэтому иногда они передают документы сельсоветам, компаниям или даже ЖЭКам", - заявил Кравец.

По его словам, если повестку вручает работник коммунальной организации, это допустимо с законодательной точки зрения. Важно, чтобы у данного сотрудника была соответствующая ведомость, о чем следует помнить.

"Представитель ЖЭКа выдает военнообязанному гражданину повестку. Тот, в свою очередь, оставляет подпись на документе, где указана дата и время, тем самым подтверждает получение повестки. Если вы отказываетесь принимать документ, работник ЖЭКа должен на месте составить об этом акт со свидетелями", - говорится в сообщении.

Если работник жилищно-эксплуатационной организации просто оставил документ в почтовом ящике, то его можно проигнорировать. В таком случае нет никакого подтверждения о том, что повестка была получена военнообязанным.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал приказ от 24 февраля 2022 года о провозглашении общей мобилизации и военного положения. Эти меры продолжаются на максимально допустимый по закону срок - каждый раз на 3 месяца.

Последний раз в Украине военное положение и общая мобилизация были продлены до 20 мая 2023 года, но при необходимости могут быть продлены еще на 90 дней.

Недавно "Стена" рассказывала, что в мае усиливается мобилизация, повестки могут раздать каждому.

Также мы писали, что за игнорирование повесток могут посадить в тюрьму.

Еще мы сообщали, что в Украине ввели новые правила для учета военнообязанных.