Получить компенсацию за разрушенное жилье можно только, предоставив документы

Минреинтеграции и Министерство юстиции совместно разработали рекомендации, которые помогут владельцам недвижимости, у которых документы на недвижимость были утеряны или повреждены из-за войны. В случае получения дубликатов таких документов, они будут иметь такую же юридическую силу, как и оригиналы. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

гривна, фото: minfin.com.ua
гривна, фото: minfin.com.ua
гривна, фото: minfin.com.ua

"Для получения компенсации от государства за разрушенное имущество украинцам необходимо предоставить документ, который подтверждает право собственности. Однако, из-за разрушения жилых домов много украинцев потеряли документы. В случае потери документов на право собственности выдается дубликат уничтоженного или испорченного документа, - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, чтобы получить дубликат документа, необходимо действовать по одному из трех вариантов:

Первый вариант. Если право собственности на недвижимое имущество оформлено до 2003 года, то для получения дубликата правоустанавливающего документа нужно обратиться к нотариусу, который выдавал его, к нотариальному архиву или должностному лицу органа местного самоуправления, или в ЦНАП;

Второй вариант. Если право собственности на недвижимое имущество оформлено после 2003 года, то информацию про право собственности человек может получить из государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество самостоятельно, через нотариуса или ЦНАП;

Вариант 3. В случае, если заявитель не оформил право собственности на недвижимое имущество или не имеет возможности получить дубликаты правоустанавливающих документов, нужно обратиться в суд для установления права собственности на недвижимое имущество.

Если у вас возникли проблемы с восстановлением документов обращайтесь на горячую линию бесплатной правовой помощи по телефону 0800 213 103.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нужно ли украинцам ждать деоккупации, чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы писали, что названы сроки, когда начнут платить компенсации украинцам за разрушенное жилье.

Напоминаем, что опубликованы телефоны, по которым ВПЛ могут обращаться по поводу бесплатного жилья.