Украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсиям, но не все

В соответствии с новой пенсионной реформой, украинцы смогут выйти на пенсию по достижению 60, 63 или 65 лет. Некоторым категориям граждан пенсии могут назначаться даже до достижения ими 60-летнего возраста, пишет "На Пенсии".

Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua

"Солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования в Украине, которая базируется на принципах солидарности и субсидирования, считается убыточной и финансируется государством", - говорит первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Однако, на практике солидарность не присутствует для всех граждан, получающих пенсию в соответствии со своим статусом. Индивидуальный подход к расчету пенсии существует для таких категорий граждан, как судьи, прокуроры, чернобыльцы, таможенники, ученые и чиновники разных уровней. Как результат, минимальная и максимальная пенсия в Украине для трудящегося населения различаются в десять раз.

В связи с этим, государство принимает программы поддержки пенсионеров с минимальной пенсией. В последние годы сумма пенсионных выплат несколько раз повышалась, а также введена доплата к пенсиям по возрасту.

В 2023 году пенсионеры, достигшие возраста 80 лет и старше, продолжат получать доплату к пенсии в размере до 570 гривен; пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет - до 456 гривен; а пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет - до 300 гривен.

"Благодаря этим мерам около 4 миллионов пенсионеров получают пенсию в размере от 3 до 4 тысяч гривен", - отметили в Комитете.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2020 года минимальная пенсия в Украине составляет 1712 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры могут получить дополнительно 7000 грн.

Также мы писали, что некоторым украинцам можно выйти на пенсию на 5 лет раньше.

Напоминаем, что в Кабмине сообщили, будут ли доплаты к пенсии.