Киевстар сделал важное предупреждение для своих абонентов

Киевстар является крупнейшим оператором в Украине с электронных коммуникаций, который обслуживает по состоянию на декабрь 2022 года 24,8 млн абонентов. Для них на сайте опубликована важная информация касательно безопасности.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Мобильный оператор стал партнером кампании по платежной безопасности, которая носит название #ШахрайГудбай. Ее запустили с 3 мая текущего года.

Указывается, что она станет продолжением той кампании, которая уже проводилась в 2020 году. Ее целью является улучшение осведомленности граждан об основных правилах безопасности во время безналичных расчетов, особенно в сети Интернет.

Во время полномасштабной войны мошенничество с платежами не исчезло. Наоборот, наблюдается рост случаев мошенничества и киберпреступности. Самым популярным методом мошенничества является незаконные операции с банковскими картами как в Украине, так и в мире.

Директор департамента платежных систем и инновационного развития Андрей Поддерегин отметил, что мошенники сейчас пользуются уязвимостью украинцев, их тревожностью и сложным положением, вызванным полномасштабной войной.

В большинстве случаев, деньги пропадают со счетов после разглашения ними данных своей банковской карты, единоразовых паролей для подтверждения операции, данных для входа в интернет-банкинг.

В половине случаев мошенничества снятие денег произошло с помощью социальной инженерии. За прошлый год сумма убытков, нанесенных банкам, торговцам, клиентам от незаконных действий с платежными картами составила свыше 481 млн грн.

Во время кампании НБУ совместно с партнерами будет напоминать украинцам о простых и базовых правилах платежной безопасности, которые сводятся к следующему:

  • Не разглашайте информацию об SMS-кодах от банков и мобильных операторов, три цифры на обороте платежной карты - CVV-код, а также логины и пароли от интернет-банкинга;
  • Перед вводом своих данных на любом сайте проверяйте URL-адрес необходимого ресурса, так как отличия могут свидетельствовать, что вы находитесь на фишинговом сайте.

С 3 апреля по 31 мая текущего года будет проводиться просветительская кампания в учебных учреждениях, чтобы дети и молодежь больше знали о платежной безопасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар до средины мая предлагает перейти на один из двух выгодных тарифов.

Также мы писали, что Киевстар вводит регулярное списание конкретной суммы, куда пойдут деньги.

Напоминаем, что Киевстар с мая поднял стоимость ряда тарифных планов.