Водителей после 65 лет начнут лишать прав, с чем связано

Уже в январе 2024 года вступят в силу новые нормы Европейского Союза. Таким образом, водителям, которые перешагнули возрастной рубеж 65 лет, для продления действия водительского удостоверения, придется пройти психологическое обследование. Об этом информирует inPoland.

Водитель.  Фото: скриншот YouTube-видео
Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео

В Правительстве все чаще и чаще вводят новые нормы и повышают размеры штрафов за популярные нарушения. Согласно информации, введение новых норм которые усиливают требования к гражданам преклонного возраста за рулем, руководствуется целью повышения безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что это данные требования являются частью деятельности Европейского Союза в рамках проекта «Vision Zero», цель которого заключается в том, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий и уменьшение смертельных случаев на дороге.

Психологические тесты, которые намерены проводить для граждан старше 65 лет во время восстановления водительского удостоверения, направлены на то, чтобы определить возможные проблемы с концентрацией и оценить общее психологическое состояние граждан преклонного возраста.

В том случае, если результат будет негативным, управлять транспортным средством будет невозможно. Вместе с тем планы Европейского союза на этом не заканчиваются.

В правительстве рассматривают идею введения курсов повышения квалификации для водителей старше 70 лет. Кроме того в ЕС не исключают выдачу гражданам преклонного возраста документа на более короткий срок, например лет на 5.

Некоторые специалисты настолько суровые, что предлагают водителям старше 75 лет назначить осмотры ежегодно. Водители в возрасте от 65 лет до 75 лет будут обязаны проходить осмотр каждые два года.

Ранее мы писали, что украинским водителям назвали нарушение, за которое хотят отменить штраф.

Также "Стена" сообщала, что некоторым владельцам транспортных средств не придется оформлять "автогражданку".

Еще мы рассказывали, что благодаря новому постановлению Кабмина жизнь водителей станет проще.