Враг может готовить провокации на 9 мая

Российские оккупанты неоднократно связывали массированные атаки на Украину с "важными" для москвы датами. Очередные провокации от них могут произойти и 9 мая. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в эфире национального телемарафона.

Разрушенное здание после ракетной атаки. Фото: Telegram
Разрушенное здание после ракетной атаки. Фото: Telegram

"На 9 мая россия может готовить провокации... Начиная с 2014 года, оккупанты используют подобного рода провокации и не исключено, что и сейчас мы с этим столкнемся. В этой ситуации провокации могут быть направлены российскими спецслужбами против российского гражданского населения и приурочены к определенным датам, например, 9 мая", - сообщил Юсов.

Также чиновник не отключает, что россия может использовать провокации не только на территории Украины, но и против Беларуси, возможно, с целью вовлечения белорусской армии в конфликт с Украиной при помощи операции "под фальшивым флагом".

"Никто ни в Украине, ни в остальном мире в подобные представления уже не поверит. Хотя это не означает, что провокаций не будет", - отметил он.

Что говорят эксперты

По мнению военного эксперта Олега Жданова, россия не упустит шанса нанести "более-менее массированный" ракетный удар во время празднования "дня победы". Если у рф будет 20-30 ракет, то они могут быть запущены по Украине. Однако Жданов не исключает, что на территории россии также могут произойти провокации, в которых москва обвинит Украину.

По словам Жданова, Россия может не ограничиваться выпуском ракет, таких как Х-101, Х-555, Х-22, а использовать также дроны и высокоточные крылатые ракеты, такие как "Кинжал".

"Это будет комплексный удар: дроны и ракеты. В частности, я не исключаю применение Кинжалов. Хотя вероятность очень низкая, потому что Кинжалов очень мало, и это не серийные Кинжалы, а ракеты, которые производились по заказу научно-исследовательского института… По Кинжалам я сомневаюсь, но остальные — Х-101, Х-555, Х-22 и дроны — этот комплект, к сожалению, вполне можем увидеть в нашем небе", - сообщил эксперт в комментарии "Фактам".

Как отметил Жданов, военная техника, которая примет участие в параде на красной площади в москве, могла бы стать легитимной военной целью для ВСУ, но Украина не будет бить по ней, так как это массовое мероприятие с большим количеством гражданского населения. Поэтому вариант нападения на военную технику в россиии Киев не рассматривает.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ показали обновленные данные по потерям российских оккупантов в Украине.

Также мы писали, что появились подробности ситуации, которая сейчас происходит в Бахмуте.

Напоминаем, что украинские умельцы создали опасную ракету для ВСУ.