Украинским пенсионерам в июне выплатят одновременно несколько пенсий

Часть украинского населения получит повышение пенсий в два или три раза благодаря индексации выплат в марте. Выплаты пенсионерам придут в июне. Об этом сообщает "24 канал".

Прием в ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием в ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в начале апреля 2023 года были произведены выплаты пенсионерам, которые находились на работе и имели страховой стаж не менее 24 месяцев. Для получения дополнительной выплаты от 100 до 1500 гривен человек не должен был получать индексацию пенсий в течение двух лет. Размер надбавки будет определяться индивидуально на основе коэффициента стажа и/или зарплаты.

"При этом работающим пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет, такой перерасчет будет произведен в случае, если они достигли пенсионного возраста", - объяснили в ПФУ.

Однако работающие пенсионеры свои доплаты получат только в июне, сразу за три предыдущих месяца . Так произошло из-за изменений в отчетности уполномоченных органов , занимающихся выплатами.

В марте, апреле и июле повышение получат лица с большим стажем, но работавшие за малую зарплату, и еще в СССР им назначить низкую пенсию, к которой доплату добавляло государство. В июне 1000 гривен доплатят для украинцев , которые сейчас получают пенсию 5842 гривны и вышли на отдых с 35 годами страхового стажа. Также для тех, кто имеет такой стаж, коэффициент в формуле расчета с апреля составит 0,37 вместо 0,35 , как было раньше.

Перечисление пенсий в Украине произошло в начале марта, и выплаты были увеличены на сумму от 100 до 1 500 гривен. Это привело к тому, что к марту 2023 года пенсионный доход составил 5 219 гривен.

Однако есть возможность увеличить размер выплат. Согласно статье 29 Закона Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании", гражданин Украины может самостоятельно принять решение выйти на пенсию после достижения порогового возраста. В этом случае размер будущей пенсии будет выше на определенный процент.

Ранее "Стена" рассказывала, что пенсионерам в возрасте изменяют размер пенсионных выплат.

Также мы сообщали, что часть украинских пенсионеров может получить надбавки к пенсиям.

Еще "Стена" писала, как военные могут оформить льготу на коммуналку.