Украинцы, чье жилье было разрушено из-за боевых действий, могут получить компенсацию

В приложении "Дія" запущена новая услуга - "єВідновлення". Теперь можно подать заявление и получить финансовую помощь на ремонт поврежденного жилья. Об этом сообщил в своем Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

"В рамках инициативы Всемирного банка выделяются средства для украинцев, чьи дома были повреждены в результате полномасштабного вторжения. На первом этапе услуги предоставляются для косметического ремонта домов, которые могут использоваться для жилья, но требуют замены окон, дверей, ремонта крыши и других подобных работ", - сообщил министр.

По его словам, приоритетом являются люди, принимавшие участие в боевых действиях, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II группы и многодетные семьи.

Максимальная сумма компенсации на восстановление одного объекта составляет 200 000 гривен. В дальнейшем планируется расширение программы для тех, кто потерял свое жилье полностью в результате российской агрессии.

Инфографика Дія. Фото: Telegram

Как отметил Федоров, услуга работает по принципу поддержки. Для получения финансовой помощи нужно подать заявление на выплату, после чего открывается специальная карточка в одном из 5 банков-партнеров. Средства поступают на эту карточку, которую можно использовать для покупки строительных материалов и оплаты ремонтных услуг.

Сумму компенсации определяет специальная комиссия, назначаемая местными властями. Она фиксирует степень повреждений и принимает решение о размере компенсации. Решение комиссии можно получить в приложении "Дія".

Напомним, в марте 2023 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №7198 о создании госреестра поврежденного и разрушенного войной имущества и порядок компенсации за него от государства. Документ поддержали 275 нардепов. Компенсации будут предоставлять исключительно за имущество (поврежденное/разрушенное) с 24 февраля 2022 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нужно ли украинцам ждать деоккупации, чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы писали, что названы сроки, когда начнут платить компенсации украинцам за разрушенное жилье.

Напоминаем, что опубликованы телефоны, по которым ВПЛ могут обращаться по поводу бесплатного жилья.