В Украине вырастет цена на популярный продукт

В нашей стране намерены ввести акцизный налог на сладкие и газированные напитки в размере 0,1 евро, порядка 4 гривен,за каждый литр. Данные меры помогут снизить потребление сладкой газированной воды и тем самым снизить количество украинцев, которые страдают от сахарного диабета. Данной информацией делится Министерство здравоохранения.

"Газировка". Фото: скриншот Youtube-видео
"Газировка". Фото: скриншот Youtube-видео

Как сообщают в ведомстве, налоги на употребление добавленного сахара или разные виды ограничений действуют в 107 странах мира . Это практика, которая действует во всем мире, всесторонне поддерживаемая ВОЗ. И Министерство здравоохранения поддерживает ее.

В МОЗ предоставили данные ВОЗ, исходя их которых, повышение цен на сладкие напитки на 20% может привести к сокращению их употребления примерно на те же 20%. ВОЗ призвала к глобальным мерам, которые направлены на уменьшение потребления сладких газированных напитков, в том числе и введения акцизного налога в 2016 году.

Проект закона о введении акциза на газированные напитки уже зарегистрирован в Верховной Раде под номером 9032-1. Вместе с тем внесен и сопутствующий закон под номером 9033-1, который определяет, куда пойдут доходы от данного акциза.

Данным налогом предлагают обложить напитки не только вмещающие сахар, но и с другими подсластителями и ароматическими веществами. В записке к закону говорится о введении акцизного налога на все воды, в ом числе и минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ.

В ведомстве предполагают, что все средства, которые будут получены от уплаты акциза на газированные напитки, будут потрачены только на определенные нужды:

  • половина пойдет на реализацию программ профилактики и лечения заболеваний, возникающих от регулярного употребления данных напитков;

а еще половина будет направлена на программу детского питания в школах.

Ранее мы писали, что украинцев предупредили о повышении тарифов на электроэнергию.

Также "Стена" сообщала, что в НБУ поделились прогнозом цен на автомобильное топливо.

Еще мы расскаызвали, что украинцев предупредили о подорожании тарифных планов.