Украинских моряков могут штрафовать на круглую сумму

В Украине намерены поднять сумму штрафов для капитанов судов за неоказание помощи людям во время бедствия. Стоит отметит, что ранее штраф составлял порядка ста не облагаемых налогом минимумов. Данная информация была размещена на официальном сайте Верховной Рады.

Полицейские, штраф. Фото: скрин Патрульная полиция Киева
Полицейские, штраф. Фото: скрин Патрульная полиция Киева

Соответствующий законопроект разработан в связи с необходимостью обеспечения выполнения нашей страной обязательств государства флага по его международным договорам в сфере судоходства и постоянной всемирной практике оказания помощи людям во время бедствия.

Законопроектом предлагают увеличить размер штрафа за неоказание помощи капитаном судна людям, которые терпят бедствие на море или же других водных путях. Если капитан имел возможность оказать помощь без серьезной опасности для своего судна и находящимся на нем люде, но не сделал этого, то ему выпишут штраф.

Ранее размер «наказания» составлял порядка ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это 1 700 гривен. Согласно новому закону за такое нарушение предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа от 17 000 до 85 000 гривен;

  • исправительных работ сроком до двух лет;

  • арест сроком на пол года;

  • ограничение свободы сроком до двух лет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинским водителям сообщили, за какое популярное нарушение им грозит не малый штраф.

Также мы сообщали, что в Украине начали штрафовать за неявку в ТЦК после получения повесток.

Еще мы рассказывали, за что могут оштрафовать жильцов квартир.