Адвокат прокомментировал изменения к закону о мобилизации

В связи с полномасштабным российским вторжением в Украину была объявлена всеобщая мобилизация, которая продлится до тех пор, пока не будет отменено военное положение. В это время военнообязанным раздают повестки. Адвокат Тарас Никифорчук поделился, какие важные изменения были внесены в закон о мобилизации недавно, пишет УНИАН.

Мужчины. Фото: скриншот YouTube-видео
Мужчины. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в стране не утихают обсуждения о том, чтобы снизить граничный возраст призывников с 27 лет до 25. Речь идет о законопроекте №9281.

По словам адвоката, если вступят в силу такие изменения, тогда в стране появится большая группа молодых людей, которых можно будет призвать в ряды ВСУ.

Никифорчук поделился, что такое решение означает, что украинская власть считает, что, к сожалению, война в Украине еще будет продолжаться долго. Пока военное положение и всеобщую мобилизацию продлили до 18 августа 2023 года.

Адвокат также напомнил, что в мае мужчин в возрасте от 18 до 27 лет не могут принудительно мобилизировать, если они еще не проходили срочную службу. Он добавил, что женщин - если они не проходили службу по контракту. Но они могут добровольно подписать контракт с подразделениями Сил обороны Украины.

В Минобороны Украины объяснили, почему начали прорабатывать внесение изменений в закон о мобилизации касательно снижения предельного возраста пребывания призывников на военном учете с 27 до 25 лет.

В пресс-службе ведомства заявили, что такое обращение поступило от ВСУ, а они решили внести изменения в связи с тем, что во время действия правового режима отсутствует потребность в пребывании граждан на военному учете призывников до 27 лет.

Им нужно ежегодно приходить в ТЦК и СП для прохождения медицинских осмотров, что приносит дополнительные траты, нагрузку на медработников и увеличения очередей для прохождения ВЛК.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились новые детали по вручению повесток.

Также мы писали, что украинцам сообщили, какие авто могут забрать для нужд ВСУ.

Напоминаем, что введен новый порядок бронирования от мобилизации в Украине.