Киевлян предупредили об изменениях в работе метро

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко принял решение открыть временно закрытые вестибюли десяти станций столичного метрополитена, начиная с 14 мая 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба столичной городской администрации.

Метро. Фото: YouTube, скрин
Метро. Фото: YouTube, скрин

Так, открытие касается следующих станций: «Черниговская», «Левобережная», «Нивки», «Святошин», «Героев Днепра», «Оболонь», «Контрактовая площадь», «Васильковская», «Харьковская» и «Позняки».

Как отметили в ведомстве, это решение было принято для улучшения комфорта передвижения киевлян и гостей города в метрополитене. Решение было согласовано с Национальной полицией, и оно будет способствовать более прозрачной и безопасной процедуре перемещения пассажиров в столичном метро.

При этом Сергей Попко отмечает, что безопасность граждан всегда должна сочетаться с комфортом их жизни. Станции метрополитена продолжат функционировать как укрытие для людей в любое время суток.

"Решение согласовано с Национальной полицией. Оно принято для комфортного передвижения киевлян и гостей метрополитена. Киевская городская военная администрация систематически работает над усовершенствованием защиты и безопасности столицы, ее жителей", - говорит начальник КМВА Сергей Попко.

По его словам, местные власти также учли важность сочетания безопасности и комфорта для жизни граждан и гостей города. В связи с этим подземные станции по-прежнему будут работать круглосуточно как укрытие для людей.

Напомним, с начала войны в Украине в работе метро установили новые правила. В случае воздушной тревоги, наземное движение поездов приостанавливается, а подземные станции продолжают работать как убежища круглосуточно.

На 18 станциях были установлены модульные лавочки, которые могут вместить до четырех человек. Если воздушная тревога будет длительной, или если станция работает только как убежище, эти модульные лавки могут трансформироваться в кровати.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.