В Украине вынесли первый приговор митрополиту УПЦ (МП)

Суд вынес приговор бывшему главе Кировоградской епархии митрополиту Иосафу, поддерживающему агрессию россии. В ходе заседания клирик признал свою вину в полном объеме. Об этом сообщает пресс-центр Служба безопасности Украины.

СБУ заблокировала коррупционную схему. Фото: скриншот Youtube
СБУ заблокировала коррупционную схему. Фото: скриншот Youtube

- Обвиняемые публично выражали поддержку захвату части территории Украины и подливали масло на межрелигиозную рознь в регионе, что способствовало интересам страны-агрессора, - говорится в сообщении.

По данным следствия, епископ находился в тесном кругу московского патриарха Кирилла и совместно с ним организовывал разрушительную деятельность против Украины.

"Для этого митрополит поддерживал постоянную связь с главой РПЦ и исполнял его приказы в отношении оправдания российской агрессии и оккупации восточных и южных территорий Украины, включая АР Крым. Инструкции из москвы поступали в форме письменных циркуляров, а также на личных встречах в россии, - подчеркнули в спецслужбе.

Как выяснилось, позже клирик вовлек в свои преступные действия своего секретаря в епархии, который также признал на суде свою вину.

По их поручению, в церквях религиозного сообщества распространялись враждебные пропагандистские материалы, которые печатались многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора.

"В этих книгах российские авторы подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим", - говорится в заявлении.

В процессе проведения обысков на территории епархии было обнаружено значительное количество пророссийских печатных материалов и документов, которые были получены с поличным у московских «кураторов».

Так, суд признал виновным митрополита по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Суд назначил митрополиту наказание в вине 3 лет тюрьмы.

При вынесении решения суд также учел, что обвиняемый сотрудничает со следствием. В результате ему назначили испытательный срок от отбытия наказания сроком на 2 года. Также клирику запретили в течение года возглавлять религиозные управления и епархии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ сообщили, что нашли по и тогам обысков в других церквях УПЦ МП.

Также мы писали, что Арестович сделал новое заявление по поводу ситуации в беларуси.

Напоминаем, что появились детали по поводу освобождения от российских оккупантов левого берега Херсона.