Военным положена единоразовая финансовая помощь

Сейчас нашу независимость и право на мирную жизнь отвоевывают у российских оккупантов немало защитников и защитниц. Юрист Михаил Лобунько поделился, в каком случае военные могут получить одноразовую финансовую помощь и в каком размере, пишет prikhodko.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Нередко наши военные получают ранения и даже из-за этого им может впоследствии быть присвоена группа инвалидности.

В таком случае, напоминает юрист, еще им положена от государства единоразовая материальная выплата. По словам юриста, если речь идет об инвалидности, тогда размер зависит от множества факторов.

В первую очередь, какую группу инвалидности назначили оценивая степень ранения. Важно также, при каких обстоятельствах военнослужащий получил ранение, травму или контузию.

Например, инвалидность, связанная с получением травмы во время выполнения боевого задания предусматривает больший размер выплат, нежели в случае инвалидности в связи с болезнью, наступившей в результате прохождения службы.

Лобунько также добавил, что если военнослужащий получил вторую группу инвалидности в результате выполнения боевого задания, тогда ему должны выплатить одноразовую денежную помощь в размере 300 прожиточных минимумов, установленных на начало года.

Если же ту же группу инвалидности назначают человеку в связи с заболеванием или в результате несчастного случая во время прохождения службы, тогда уже должны выплатить 30 прожиточных минимумов.

По словам юриста, еще предусмотрена финансовая помощь военным в случае частичной потери трудоспособности, которая не подпадает ни к одной из групп инвалидности.

Для этого травмированному военному нужно пройти МСЭК, которая и обозначит заключение. Таким пострадавшим выплатят помощь в размере 70 прожиточных минимумов.

Если пострадал военнослужащий срочной службы, единоразово он получит 50 прожиточных минимумов. То же самое касается и военнообязанных и резервистов в случае, если их призвали на сборы или прохождение службы в резерве и с которыми случилось ранение, травмирование, контузия или увечье.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде придумали премии военным вместо 30 тыс. грн доплаты.

Также мы писали, что в Минветеранов поделились, какие льготы могут получить ветераны и члены их семей.

Напоминаем, что появилась инструкция, как военным и их семье оформить льготы на коммуналку.