Россияне запустили ночью по Украине всего 21 беспилотник

Очередная массовая атака на нашу страну была совершена в полночь 13 мая. Враг выпустил по северным и южным областям 21 ударный БПЛА, из которых - 17 были сбиты украинскими защитниками. Об этом сообщает пресс-служба Воздушных сил ВСУ.

Николаев. Фото: facebook.com/DSNSMYKOL

"Всего зафиксирован 21 пуск. На разных направлениях уничтожены 17 барражирующих боеприпасов с применением зенитного ракетного вооружения, истребителей, мобильных огневых групп. Кроме того, ночью уничтожена БПЛА оперативно-тактического уровня «Орлан-10», - говорится в сообщении.

Атака 13 мая. Фото: t.me/kpszsu

Как отметили в Киевской ОВА, с начала мая это шестая массированная атака на Киев. В этот раз враг запускал беспилотники «Shahed», но все дроны были уничтожены украинской ПВО.

"Во время последней воздушной тревоги, продолжавшейся в Киеве 2,5 часа, в воздушном пространстве в направлении столицы были обнаружены, предварительно, иранские барражирующие боеприпасы «Shahed». Все вражеские дроны, двигавшиеся курсом на Киев, успешно уничтожены! В столице разрушений и травмированных не зафиксировано", - заявил начальник КМВА Сергей Попко.

Под утро прозвучали взрывы и в Хмельницкой области. Как выяснилось, противник попал беспилотниками в объект критической инфраструктуры.

"К сожалению, есть прилет по критической инфраструктуре. Объект находится вне населенных пунктов. Сохраняем спокойствие. Подходящие службы работают. Отдельные поезда сегодня будут следовать измененным графиком, - сообщили в пресс-службе Хмельницкой ОВА.

В утренней сводке мэра города Александра Симчишина утверждается, что в результате взрывных волн в Хмельницком повреждены учебные заведения, медицинские заведения, административные здания, промышленные объекты, многоэтажные и индивидуальные жилые дома. По его словам, среди горожан есть пострадавшие и раненые. Количество уточняется.

Тем временем о мощных ночных взрывах в соцсетях сообщают жители Николаева. Местные власти подтвердили несколько "прилетов", в том числе в многоэтажный жилой дом. Среди горожан есть трое пострадавших.

"Сегодня ночью, в 01:23 враг совершил обстрел Николаева, по предварительной информации ударными дронами иранского производства «Shahed-136/131». Из-за попадания боеприпасов повреждение получил пятиэтажный жилой дом и разрушено двухэтажное здание на предприятии. Три человека пострадали, - сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

В результате обстрела на местах "прилетов" произошли пожары, но их удалось оперативно потушить. Мэр города Александр Сенкевич уточнил, что от взрывных волн получили повреждения несколько жилых домах и детский сад. Предприятие, в который попал вражеский дрон, оказалось хлебзаводом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ показали обновленные данные по потерям российских оккупантов в Украине.

Также мы писали, что появились подробности ситуации, которая сейчас происходит в Бахмуте.

Напоминаем, что украинские умельцы создали опасную ракету для ВСУ.