Украинцы могут обратиться в ЗАГС, чтобы исправить ошибку в документе

Для исправления ошибок в документах необходимо обратиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) с соответствующими документами - как своими, так и родственников, чтобы подтвердить родственные связи. Об этом сообщает "На Пенсии".

Документы гражданина Украины, фото: Скриншот YouTube
Документы гражданина Украины, фото: Скриншот YouTube

Если отдел ЗАГС получил документы о внесении изменений, восстановлении или аннулировании записей гражданского состояния, то он не вправе отказать в их исполнении, если документы соответствуют действующему законодательству и указанные в них факты подтверждены полными выписками из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, копиями актовых записей гражданского состояния и другими необходимыми документами.

В случае, если документы не соответствуют действующему законодательству, они отправляются вместе с объяснительным письмом руководителя отдела ЗАГС в межрегиональное управление Министерства юстиции Украины в тот регион, где они были получены.

После изучения материалов дела указанное управление юстиции предоставляет мотивированное заключение вместе с документами в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния управления государственной регистрации (по месту, где был заключен договор) для повторного рассмотрения.

При случаях, связанных с военной агрессией россии, действуют определенные правила:

Те, кто находится на временно оккупированной территории, могут подать заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в любом отделе ЗАГС за пределами этой территории по своему выбору. Те, кто переехал с временно оккупированной территории, также могут подать заявление в любом отделе ЗАГС по своему выбору.

Граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, проживающие за границей, могут подать заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, подают заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в отделе ЗАГС по месту жительства или месту хранения первого экземпляра актовой записи.

Если первый экземпляр актовой записи находится на временно оккупированной территории, заявление может быть подано за пределами этой территории по выбору заявителя.

В случае, если изменения в актовую запись не были внесены по каким-либо причинам, заявитель вправе обратиться в суд для установления факта родственных отношений по степени родства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, когда в Украине завершится отопительный сезон.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, какие надбавки будут добавлены после индексации выплат в марте, подробное разъяснение.

Кроме того, в Украине планируется изменить формат обучения для школьников, к чему готовиться ученикам и родителям.