Нардепы ищут варианты для справедливой системы распределения надбавок бойцам ВСУ

В Верховной Раде создали рабочую группу, которая разрабатывает варианты для решения проблемы с выплатами для военных. Сейчас нардепы ищут вариант, чтобы эффективно урегулировать данный вопрос. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes.

Гривны купюры. Фото: скриншот YouTube
Гривны купюры. Фото: скриншот YouTube

"Задача – найти решение, которое будет максимально полезным для Вооруженных Сил и подъемным для фискальной части. Чтобы мы могли это обеспечить за счет собственных поступлений. Здесь главное – политические договоренности, чтобы все стороны были на одной стороне. Когда была встреча с фракциями парламента, я увидел, что преимущественно воля к этому есть", - заявил министр.

По его словам, правка к закону, внесенная накануне парламентом, является бескомпромиссной. Глава Минфина считает, что такой вариант убирает мотивацию у наших защитников служить в ВСУ.

"Некоторые руководители силовых ведомств говорили, что после того, как они нормировали систему оплаты, в их подразделениях появилось больше мотивации реально воевать, а не сидеть в тылу. Мотивацию нужно искать именно в этом, ведь не каждый из миллионной армии находится на передовой, как многие думают", - подчеркнул Марченко.

Как отметил чиновник, сейчас бюджет, направленный на сектор обороны, увеличивается. В связи с этим в Раде ожидают решение главнокомандующего ВСУ относительно боевого распоряжения и определения случаев схемы выплат для украинских защитников. Также министр заверил, что текущего бюджета будет достаточно для ведения военных действий до конца 2023 года, но корректировок он все же не исключает.

Напомним, в апреле Верховная Рада одобрила поправки к законопроекту №8312, которые предусматривают восстановление ежемесячного доплаты в размере 30 тысяч гривен для военнослужащих, сотрудников полиции и других служб в период военного положения. Эти изменения получили поддержку 254 депутатами.

Предложенный документ предусматривает дополнительное вознаграждение для военнослужащих, которое будет выплачиваться независимо от их задач и места службы.

Однако для тех военных, которые участвуют в боевых действиях или заняты мероприятиями по национальной безопасности и обороне в районах этих действий, размер дополнительного вознаграждения будет увеличен до 100 тысяч гривен в месяц, в зависимости от времени, проведенного в данных мероприятиях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде придумали премии военным вместо 30 тыс. грн доплаты.

Также мы писали, что в Минветеранов поделились, какие льготы могут получить ветераны и члены их семей.

Напоминаем, что появилась инструкция, как военным и их семье оформить льготы на коммуналку.