Украинцы выходят на пенсию в 60 лет, но при желании граждане могут продолжить работать

Права и обязанности этих работников регулируются наравне со всеми остальными в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщает пресс-служба Управления инспекционной деятельности в Сумской области Государственной службы по вопросам труда.

Пенсионеры, фото: Город Х
Пенсионеры, фото: Город Х

"Если между работодателем и работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в случае изменения организации производства и труда такой договор может быть расторгнут. В эти изменения входят также сокращение численности или штата работников", - сообщили в ведомстве.

Однако, при сокращении штата работодатель должен учитывать право работников на оставление на работе, которое предусмотрено законодательством. В основном это право предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Если у нескольких работников квалификация и производительность одинаковы, тогда предпочтение отдается тому, у кого до наступления пенсионного возраста осталось менее трех лет. Пенсионный возраст является моментом, когда человек имеет право на получение пенсионных выплат.

"Таким образом, лица предпенсионного возраста включены в категорию тех, кому предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при одинаковой производительности труда", - подчеркнули в Гоструда.

Напомним, в текущем году провели пересчет пенсий для работающих пенсионеров, у которых накопилось достаточное количество стажа для пересмотра выплат. Для получения доплаты необходимо иметь не менее 35 лет стажа и получать пенсию в размере не менее 7 000 гривен.

Пенсионеры, удовлетворяющие этим требованиям, смогут получить дополнительную выплату в размере 1 200 гривен до своей текущей пенсии. Размеры доплат будут различаться и зависеть от суммы заработной платы.

Также перерасчет пенсии будет осуществлен для работающих пенсионеров, которые на 1 марта набрали 24 месяца стажа и получили право на перерасчет и пенсионеров, у которых прошло 2 года с момента назначения пенсии или предыдущего перерасчета. То есть, если пенсионер продолжает работать и получил перерасчет в предыдущем году, то в текущем году он не будет подлежать новому перерасчету пенсии

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут рассчитывать на 14 тыс. грн пенсии, что нужно сделать.

Напоминаем, кому положены прибавки к пенсии по возрасту.

Также мы писали, что сельским пенсионерам можно оформить особую доплату, кто в списке.