В Украине изменили сроки принятия наследства

Правительство отменило решение о продлении срока на вступление в наследство в течение 10 месяцев. Теперь наследникам необходимо подавать заявки как и до военного положения - в 6-месячный срок. Соответствующее постановление Кабмина опубликовано на правительственном портале.

Нотариус. Фото: YouTube, скрин
Нотариус. Фото: YouTube, скрин

Так, на время военного положения украинское правительство продлило срок подачи заявления на вступление в наследства вместо 6 месяцев до 10 месяцев. Теперь власти вернули прежнее правило, устанавливающее необходимость решения всех вопросов в течение шести месяцев. Постановление №469, принятое Кабинетом министров 9 мая 2023 года, утвердило эту измененную норму.

В то же время из-за введения военного положения, последнее место жительства умершего лишено значения, и теперь возможно обратиться к любому нотариусу, действующему на территории, контролируемой Украиной.

"Наследование может осуществляться как по завещанию, то есть на основании письменного документа, в котором умерший указывает, кому будет передано его имущество после смерти, так и по закону в случае отсутствия завещания", - указано в сообщении.

Если у человека нет завещания, то наследование происходит по закону, и имущество передается в соответствии с определенными законом очередями, которые указывают на последовательность членов семьи, имеющих право на наследование.

Существует пять таких очередей, каждая из которых определяет наследников, которые первоначально имеют право на получение наследства. Важно отметить, что каждая последующая очередь имеет право на наследство, если наследники предыдущей очереди отсутствуют.

Первая очередь включает детей наследодателя, оставшегося супруга и родителей. Следует отметить, что каждый наследник имеет право принять наследство или отказаться от него.

В наследство невозможно получить следующее:

  • Личные неимущественные права, такие как авторское право на книгу или компьютерную программу.
  • Право на возмещение ущерба, связанного с увечьем или другим повреждением здоровья.
  • Право на получение алиментов, пенсии, пособия или других аналогичных выплат.
  • Право на участие в юридических лицах и членство в общественных организациях, политических партиях.

Ранее мы писали о том, что украинцам придется заплатить налог с аренды, продажи и даже наследства.

Также сообщалось, что за неуплату налогов за наследство, аренду, продажу и подарки украинцам влепят огромные штрафы.

"Стена" напоминала, кто имеет право получить наследство без завещания и сколько дают времени.