В Украине вступило в силу новое решение правительства о финансовой помощи гражданам

18 апреля 2023 года правительство Украины приняло решение о внесении изменений в несколько постановлений Кабинета Министров Украины, касающихся предоставления различных видов финансовой помощи, льгот и жилищных субсидий. Об этом сообщается на правительственном портале.

Прием в ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием в ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно документу, изменения внесены с учетом возможности назначения жилищной субсидии лицам, которые находились в плену не менее месяца, и это может быть подтверждено соответствующими сведениями и/или документами.

"Если адрес места прописки или фактического проживания отличается от адреса домохозяйства, то при назначении жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, находящихся в плену, считающихся безвестно отсутствующими по решению суда или имеющих статус лиц, пропавших без вести", - указано в сообщении.

Также ведена возможность указания в сведениях о человеке адреса, по которому он зарегистрирован или задекларирован (ранее разрешалось использовать только зарегистрированный и фактический адрес проживания). При этом жилищная субсидия может быть назначена только по одному адресу проживания человека - зарегистрированному, задекларированному или фактическому.

Для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон применяются социальные нормативы для домохозяйств, которые из-за вооруженной агрессии со стороны российской федерации против Украины остались без централизованного теплоснабжения и/или поставок природного газа и для обогрева используют бытовые электроприборы. Это распространяется на домохозяйства, находящиеся на территориях, где велась или ведутся боевые действия, а также на временно оккупированных территориях, определенных в приказе Министерства реинтеграции от 22 декабря 2022 года № 309.

Согласно новым изменениям, установлено ограничение срока, в течение которого возможно исправить ошибку в заявлении или декларации в случае, если заявитель болеет. Теперь такой срок можно продлить на время болезни субсидианта, но не более окончания отопительного или неотапливаемого сезона.

Также внесено обязательство информировать уполномоченный орган в течение 30 календарных дней, если лицо из состава домохозяйства или член семьи этого лица пребывал за границей в совокупности более 60 дней в период, когда учитываются доходы.

Органы Пенсионного фонда Украины будут осуществлять большинство изменений, связанных с новыми условиями, без необходимости обращения граждан. Однако для получателей жилищных субсидий, которым необходимо оформить выплату с учетом новых условий и увеличить размер субсидии, рекомендуется обратиться в Фонд.

"Это относится в основном к домохозяйствам, в состав которых входят лица, находящиеся в плену, и это подтверждается соответствующими сведениями и/или документами, предоставленными уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными регистраторами, субъектами государственной регистрации, учреждениями и организациями в соответствии с законодательством", - подчеркнули в заявлении.

Кроме того, гражданам, получающим субсидии, необходимо помнить о необходимости информировать Фонд об изменениях в их имущественном положении или составе семьи, если такие изменения влияют на назначение субсидии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ меняют статус и переводят на другие программы, что будет с выплатами.

Также мы писали, что Кабмин вводит новую соцпомощь, кто ее может оформить.

Напоминаем, что одиноких матерей лишат финансовой помощи, что происходит.