Расширился список мест, где могут вручить повестку

Предварительно, мобилизацию и военное положение в Украине продлили до 18 августа текущего года. В это время продолжится процесс вручения повесток мужчинам призывного возраста. Расширился список мест, где теперь могут вручить повестку, пишет 5692.com.ua.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно последним изменениям, повестку могут вручить гражданам призывного возраста от 18 до 60 лет вне зависимости от того, в каком месте он состоит на воинском учете и места постоянной регистрации.

То есть если гражданин переехал в другую область, раньше ему могли вручать повестку, только по тому месту, где он прописан. Но сейчас это уже стало возможным на новом месте.

Кроме того, в Украине вскоре начнется пляжный сезон и глава пресс-центра Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк поделилась, что на пляжах летом тоже имеют право вручать повестки.

Она добавила, что это допустимо по украинскому законодательству, поскольку пляж считается тоже общественным местом.

Стоит отметить, что повестка не означает мобилизацию. Сначала по повестке граждан вызывают в военкомат для уточнения их личных данных. Потом уже могут присылаться повестки других типов, например, с вызовом для прохождения военно-лечебной комиссии (ВЛК) и т.д.

Сейчас главная задача территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), которые и имеют право вручать повестку, создать резервы, накануне контрнаступления остро нуждающиеся в пополнении.

Согласно закону Украины мобилизировать не имеют права мужчин призывного возраста, относящихся к следующим категориям:

  • Имеют право на отсрочку и подали документы, подтверждающие это. Например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам - трое детей в возрасте до 18 лет, уход за родственниками с инвалидностью, профессия, которая подпадает под бронирование;
  • Если человек перенес операцию - до решения ВЛК их нельзя мобилизировать;
  • Имеют установленные металлические конструкции во время операции;
  • Имеют тяжелую болезнь, из-за которой считаются временно или полностью непригодными к военной службе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинец через суд доказал незаконной его мобилизацию.

Также мы писали, что стало известно, где могут потребовать показать военный билет.

Напоминаем, что ограниченно пригодные мужчины тоже будут служить в армии.