"Белые билеты", которые выдают не подлежащим мобилизации гражданам, имеют несколько категорий

В Украине существуют различные категории военных билетов, которые определяют уровень годности граждан для прохождения военной службы и возможность их мобилизации. Об этом пишет "ТСН".

Военные билеты. Фото: Telegram
Военные билеты. Фото: Telegram

Как подчеркивает адвокат Дмитрий Цыплицкий, белый военный билет предоставляется гражданам, которые из-за состояния своего здоровья не пригодны для службы. Однако следует помнить, что наличие "белого цвета" военного билета не означает автоматического освобождения от возможной мобилизации.

Также, согласно объяснению адвоката, категории в "белом билете" имеют свое значение. Люди, попадающие в эту категорию, хотя и числятся в военном учете, не подлежат призыву в мирное время. Однако, в условиях полномасштабной войны, эта категория может быть мобилизована.

Определение степени годности призывника происходит после прохождения медицинской комиссии и основывается на выявлении конкретных заболеваний, подтвержденных последующими обследованиями.

Чаще всего к этой категории относятся люди, у которых диагностированы кишечные инфекционные заболевания, вирусные заболевания кожи, слизистых оболочек или нервной системы, а также последствия инфекционных и паразитарных болезней, таких как гельминтоз или педикулез.

Военный билет, отмечающий данную категорию, освобождает военнообязанного от прохождения военной службы в течение 6-12 месяцев по причине состояния здоровья.

Это чаще всего касается людей, у которых имеются травмы, проведены операции, обострение хронических заболеваний, нарушение функциональности опорно-двигательного аппарата, а также тех, у кого впервые выявлена недостаточность питания или недостаточное физическое развитие.

По истечении срока временной негодности такие лица должны пройти медицинскую комиссию, которая определит их дальнейшую пригодность или непригодность к службе.

Лица, ограниченно пригодные или непригодные для военной службы в мирное время, а также ограниченно пригодные во время военных действий, могут быть призваны для службы в учебных заведениях, военных комиссариатах, учреждениях, организациях и частях обеспечения.

Люди, входящие в эту категорию, освобождаются от мобилизации, призыва в армию и выполнения воинской обязанности навсегда. В основном, эта категория связана с такими заболеваниями, как умственная недостаточность, открытая форма туберкулеза, эпилепсия, шизофрения, сифилис, ВИЧ, тяжелая форма сахарного диабета.

К этой же категории относятся значительные отклонения в функциональности зрительного и слухового аппарата, язва желудочно-кишечного тракта, серьезные органические поражения важных органов, слепота или глухота, повреждение аорты, тяжелые формы бронхиальной астмы, отсутствие почек и почечная недостаточность, ожирение 4-й степени, а также другие серьезные заболевания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван способ, как заставить военно-медицинскую комиссию честно оценить здоровье призывника.

Также мы писали, что как отменить повестку, врученную забронированному сотруднику.

Напоминаем, что стало известно, когда закончится массовое вручение повесток.