Украинцы теперь могут заменить водительское удостоверение в "Дії"

Министерство цифровой трансформации расширило список услуг, которые украинцы могут получить в приложении "Дія". В Telegram-канале Fedorov опубликовано видео, как теперь можно заменить водительское удостоверение.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

В ролике детально показано, какие шаги стоит выполнить, чтобы подать в приложении запрос на замену водительских прав дистанционно без необходимости посещать сервисный центр МВД по несколько раз.

Указывается, что эта услуга будет популярна у украинцев, которым спустя 2 года после получения первых водительских прав необходимо по истечению срока действия заменить документ.

Также таким способом можно получить новое водительское удостоверение, если человек его потерял или повредил, при смене фамилии или же если решили заменить старые водительские права на цифровой документ.

В видео видно, что в приложении среди документов нужно найти водительское удостоверение, выбрать среди услуг замену документа. Потом указываете причину замены документа, информацию о том, где документ выдан и в самом конце подписываете заявку прямо в приложении.

Затем оплачиваете услугу, а готовый документ уже можно забирать в сервисном центре МВД. На подачу заявки вы потратите всего 5 минут, а не пол дня.

Также Федоров напомнил, что украинские водители и вовсе могут отказаться от пластиковых водительских прав, а заказать только цифровое удостоверение, так как его прировняли к официальному документу в мире.

Важная деталь - оплату нужно внести в течение 10 минут после подачи заявки, иначе она будет аннулирована.

Затем заказчик документа должен дождаться уведомления от МВД, когда следует прийти, чтобы забрать готовый документ. В Дії может прийти push-уведомление, что водительское удостоверение уже готово.

Украинцам советуют обновить приложение, чтобы новая услуга появилась и ею можно было воспользоваться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам в "Дія" будет приходить уведомление о доступной финпомощи.

Также мы писали, что Федоров ответил, будут ли рассылаться повестки в "Дії".

Напоминаем, что опубликован перечень документов, необходимых для прохождения ВЛК.