В ПФУ обратились к украинцам с важным заявлением

Пенсионерам уже не в первый раз сообщают о возможности уплаты добровольных взносов, чтобы таким образом накопить себе на будущие пенсионные выплаты. В Пенсионном фонде Украины рассказали, что для оплаты взносов необходимо составить договор. Информация была на размещена на официальном сайте ведомства.

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, для уплаты добровольных взносов за нескольких граждан, или же за себя и еще за кого-то, необходимо составить в электронной форме отдельные Договора по каждому конкретному получателю. Таким образом алгоритм составления Договора по уплате добровольных взносов в пользу еще одного лица, в вашем случае в пользу сестры, аналогичный тому, который вы составляли впервые.

Информацию о составлении Договоров на добровольное участие можно пересмотреть во вкладке «Мои договоры на добровольное участие» в вашем личном кабинете, как лица, которое производило платеж.

Дальнейшую периодичность и размер добровольных взносов по каждому составленному договоры вы можете устанавливать самостоятельно.

Стоит напомнить, что участив в добровольном пенсионом страховании могут брать как застрахованные так и не застрахованные лица старше 16 лет. Вместе с тем предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в пользу третьих лиц.

Условиями добровольного участия является:

  • наличие информации о таких лицах в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;

  • таким гражданам не назначена пенсия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Ранее мы рассказывали, что в ПФУ сообщили в каком случае украинцы могут потерять трудовой стаж.

Также "Стена" писала, что некоторая категория пенсионеров может получить сто процентную скидку на оплату коммунальных услуг.

Еще мы сообщали, как украинским пенисионерам можно увеличить стаж до пенсии.