Украинцы могут потерять трудовой стаж

Пенсионный фонд имеет право отклонить учет определенного периода трудового стажа в случае, если информация в трудовой книжке представлена с нарушениями требований. Если такая ситуация возникает, рекомендуется обратиться в суд для решения данного вопроса, пишет "PRO GROSHI".

ПФУ
ПФУ

Для сохранения трудового стажа необходимо следовать определенным правилам. Все записи в трудовой книжке должны быть внесены в соответствии с приказом (распоряжением) и не позднее недельного срока, за исключением случаев увольнения, когда записи делаются в день увольнения.

Записи должны быть выполнены арабскими цифрами, где число и месяц представлены двузначными числами. Например, если работник был принят на работу 5 января 1993 года, в трудовой книжке должна быть запись "05.01.1993".

Записи должны быть выполнены аккуратно шариковой ручкой или пером, с использованием чернил черного, синего или фиолетового цветов, и должны быть заверены печатью. Это относится к записям об увольнении, а также к сведениям о награждении и поощрении.

Если Пенсионный фонд отказал вам в зачислении определенного периода в страховой стаж из-за неправильно заполненной трудовой книжки, вы имеете право обратиться в суд и оспорить его действия как противоправные.

Согласно заявлению Елены Семидоцкой, руководителя отдела по работе с персоналом сети магазинов компании Varus, на данный момент существует большое количество ищущих работу со средним специальным образованием.

Это означает, что работодателям сейчас есть из чего выбирать. Если рассматривать переселенцев в качестве потенциальных сотрудников, дефицит кадров не будет проблемой. На рынке труда присутствует значительное число людей с необходимыми навыками и компетенциями, которые идеально подходят для вашей компании.

Кроме того, следует помнить о дополнительном преимуществе для компании. Государство предоставляет компенсацию части расходов. При правильной регистрации вы можете получить возмещение некоторых издержек.

"Найм персонала является затратной операцией, включающей оценку кадров, организацию кадрового документооборота и расходы на обучение новых сотрудников. Однако в настоящее время можно быстро найти достаточное количество сотрудников различных категорий. Многие переселенцы нуждаются в работе, и вы можете найти тех, кто подходит именно вашей компании, начиная от грузчиков и заканчивая руководителями магазинов", - говорит эксперт.

Тем не менее есть и главный недостаток при работе с такими сотрудниками - они могут быстро уехать. Однако иногда находятся люди, которым нравится компания и город, и они остаются с вами. Все же рекомендуется быть требовательными при подборе, так как не все разделяют ценности и миссию компании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине утвердили новые правила проверки выплат пенсионеров.

Также мы писали, что стало известно, какие пенсии будут получать военные и мобилизированные.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как заработать 14 тыс. грн пенсии.