Незаконно выехавших из Украины мужчин после возвращения ждет наказание

В Украине разрабатывается законопроект о наказании мужчин за незаконный выезд из страны во время войны, который будет инициативой правительства и парламента. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью "РБК-Украина".

Пограничный пункт. Фото: t.me/dpsuua

Министр отметил, что на данный момент не предусмотрены никакие меры карательного характера для тех, кто вернулся в Украину после незаконного пересечения границы.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", - сказал он.

Клименко подчеркнул, что изучаются примеры из международного опыта, чтобы разработать способы обращения с гражданами, нарушившими закон. Цель законопроекта - заставить таких граждан ответить за свои действия.

Правительство считает, что каждый гражданин хочет и понимает необходимость ответственности за нарушение закона. По его словам, что возможны ограничения передвижения незаконно выехавших граждан, по крайней мере, за границу.

Напомним, что во время военного положения в Украине запрещен выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу. В стране объявлена всеобщая мобилизация.

Существуют исключения: многие категории граждан, такие как инвалиды, многодетные родители, водители, волонтеры, моряки, спортсмены, культурные деятели, народные депутаты и министры, имеют право на выезд.

В то же время с начала войны тысяч военнообязанных мужчин сумели выехать за границу, покинув пределы Украины незаконными путями. Теперь наши соотечественники не смогут вернуться домой, поскольку на родине их будет ждать наказание.

Напомним, в мае изменились правила пересечения границы: украинцам рассказали подробности.

Также украинцев заверили, что об очередях на границе можно будет забыть уже летом – что изменится.

До этого сообщалось о том, что украинцы, уехавшие за границу из-за войны могут остаться без квартир: всплыли опасные подробности