Украинским пенсионерам рассказали, кому не добавят пенсии

В марте произошла масштабная индексация пенсионных выплат, в результате которой повышенные выплаты получило порядка десяти миллионов пенсионеров. Средний размер доплат составлял порядка 600 гривен. Об этом сообщает портал «На пенсии».

Пенсии
Пенсии

Согласно информации в апреле произвели еще один перерасчет пенсионный выплат работающим пенсионерам. Однако в данном случае из 2,7 миллионов граждан пенсионные выплаты увеличили лишь 600 тысячам украинцев. Стоит отметить, что повышенные выплаты они смогут получить лишь с первого июня и сразу за три месяца.

Размер повышений будет индивидуальным, однако еще в 2021 году среднее повышение составило 193гривны. Чем выше пенсия и заработная плата, тем большим будет и размер доплаты.

Очередной перерасчет выплат запланирован на июль, который коснется уже госслужащих, ученых, а также работников местного самоуправления. Вместе с тем до конца 2023 года пенсии не проидексируют:

  • пенсионерам, которые продолжают работать, имеют маленьких стаж и их расчетные выплаты не превышают 2 100 гривен;

  • бывшим работника прокуратуры;

  • пенсионерам, которые получают выплаты в размере более 20 930 гривен;

  • тем, кто находится на пожизненном удержании государства (судьи и другие).

Стоит напомнить, согласно законодательства в Украине существуют еще и вековые доплаты к пенсионным выплатам. То есть граждане, что находятся на заслуженном отдых и их возраст перешагнул 70 лет они дополнительно получат 300 гривен.

Тем, кому уже за 75 лет, могут рассчитывать на доплаты в размере 456 гривен, а вот пенсионере старше 85 лет, получат доплаты в размере 570 гривен.

Ранее мы сообщали, что в Пенсионном фонде разъяснили как пользоваться мобильным приложением.

Также "Стена" сообщала, что в Украине запустили новый алгоритм по увеличению будущей пенсии.

Еще мы рассказывали, что некоторые пенсионеры могут получить 100% скидку на коммунальные услуги.