Судья от прохождения экспертизы отказался, но ее проведут принудительно

В последнее время судебная система Украины предстала перед гражданами не в лучшем свете после огромной взятки главы Верховного суда. Теперь же произошел очередной вопиющий случай – в Киеве пьяный судья насмерть сбил нацгвардецйца.

ДТП. Фото: Telegram
ДТП. Фото: Telegram

В Государственном бюро расследований сообщили, что в пятницу, 26 мая около полуночи судья за рулем автомобиля совершил наезд на 23-летнего военнослужащего Национальной гвардии Украины. В результате ДТП нацгвардеец от полученных травм скончался на месте.

На данный момент судья задержан. От проведения осмотра состояния опьянения в учреждении здравоохранения он отказался.

Однако принимаются процессуальные меры по принудительному изъятию биологических образцов у судьи, назначены необходимые судебные экспертизы.

Начато досудебное расследование в уголовном производстве по статье нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, если они повлекли смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.