В Украине запускают электронные очереди для прохождения ВВК

В медицинских учреждениях Украины, в которых созданы военно-врачебные комиссии, электронная очередь должна запуститься до конца мая. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Медкомиссия. Фото: скриншот YouTube-видео
Медкомиссия. Фото: скриншот YouTube-видео

"Уже увеличили их сеть и приступили к цифровизации. До конца мая электронная очередь должна заработать во всех военных медицинских учреждениях, где созданы ВЛК. "Живые" очереди и бюрократия должны исчезнуть раз и навсегда", - заявил глава Кабмина.

В ходе заседания правительство также утвердило план мероприятий, направленный на введение реформы медико-социальной экспертизы. Документ содержит12 позиций.

"Система МСЭК будет быстрой, инклюзивной и прозрачной. Речь идет об установлении инвалидности на основе единых принципов, доступности услуг в медицинской, реабилитационной, социальной, образовательной сферах, удобстве их получения", - подчеркнул Шмыгаль.

В этот же день президент Владимир Зеленский подписал два законопроекта, направленные на усовершенствование работы ВВК и вопросов оформления документов для лечения военнослужащих.

- В том числе там есть норма, что при невозможности направления документов в электронном виде, обязанность по направлению документов в бумажном виде возлагается именно на учреждение здравоохранения или территориальный центр комплектования и социальной поддержки", - сообщил в своем Телеграме нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Пр его словам, оба подписанные президентом закона вступят в силу со дня, следующего за днем их опубликования. Ожидается, что это будет в ближайшие два дня.

"Стена" писала, что мобилизация в Украине вышла на новый уровень: кого могут призвать на службу после 60 лет.

Также мы сообщали, что от мобилизации не уйдет никто: в Украине расширили список мест, где могут вручить повестку.

До этого мобилизацию признали незаконной: появилось решение суда.