Некоторым украинцам будут выдавать продукты на 2000 грн

Украинцы, которые пострадали от российской вооруженной агрессии, смогут получать продуктовые наборы и средства гигиены стоимостью 2000 грн. Когда начнется раздача такой помощи и как зарегистрироваться, сообщается на Facebook-странице Департамента социальной политики Черкасского городского совета.

Продуктовый набор. Фото: скриншот YouTube-видео
Продуктовый набор. Фото: скриншот YouTube-видео

Городской совет утвердил решение, что со второй половины июня начнется программа по обеспечению внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в связи с введением военного положения выдача натуральной помощи в г. Черкассы.

Натуральной помощью являются продукты и средства гигиены общей стоимостью 2000 грн. Программа утверждена на срок с 2022 по 2024 годы.

Реализацию такой инициативы будет обеспечивать Черкасский городской центр социальных служб согласно порядку, утвержденному исполнительным комитетом Черкасского городского совета.

По предварительной информации, выдача такой помощи стартует во второй половине июня. Однако, точную дату и алгоритм действий для ВПЛ будет дополнительно сообщено на странице департамента.

Право на получение набора имеют получатели, которые на момент обращения отвечают таким требованиям:

  • Прибыли в г. Черкассы после 24 февраля 2022 года;
  • Получили справку о взятии на учет ВПЛ, в которой указано фактическое место проживания или нахождение в городе.

Указывается, что обеспечение такими наборами будет единоразовым. Если семья состоит из 3-х человек, тогда будет выдан 1 такой набор. Если в семье от 3 до 6 человек, тогда будет выдаваться два набора, а на семью из 7 и более человек - 3 набора.

К слову, от государства ВПЛ ежемесячно получают денежную помощь на проживание. На взрослого государство предусмотрело выплату в 2000 грн, а на ребенка или лицо с инвалидностью - 3000 грн.

В Черкассах ВПЛ будут выдавать проднаборы на 2000 грн. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить продуктовые наборы.

Также мы писали, что жители всех регионов Украины разных категорий могут получить продуктовые наборы.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут оформить денежную помощь.