В основе будущих изменений лежат стандарты НАТО

Министерство обороны приступило к разработке изменений в "Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ". Об этом говорится в публикации Telegram-канала ведомства.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Сообщается, что в документе будут четко разграничены и регулированы нормы прохождения службы как в мирное время, так и в особый период. В основе изменений – стандарты кадрового менеджмента НАТО.

Военнослужащие будут назначаться на должности со штатно-должностными категориями, соответствующими их фактическим воинским званиям. Также будут установлены минимальные и максимальные сроки выслуги и в военном звании.

Назначение на высшие должности будет проходить по рейтинговому принципу, при этом планируется ввести проведение ротации военнослужащих на соответствующих должностях с целью приобретения ими необходимого опыта.

В Минобороны добавили, что те граждане, кандидатуры которых дважды отклонялись от продвижения по службе, будут рекомендованы к увольнению.

В публикации сказано, что после разработки, согласования и рассмотрения КМУ проекта изменений в "Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ", он будет представлен главе государства для введения в действие Указом Президента Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.