В "Укрэнерго" рассказали о ситуации в энергосистеме по состоянию на 29 мая

Украинцам ежедневно сообщают о том, какая на сегодняшний день ситуация в энергосистеме из-за постоянных вражеских обстрелов. Информация об этом появилась на сайте "Укрэнерго".

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в данном материале отметили, что ночью враг еще раз атаковал Украину ракетами и дронами. Благодаря нашим Воздушным Силам ВСУ было сбито 67 воздушных целей врага. Энергетическая инфраструктура не получила новых повреждений.

Еще добавили, что в настоящее время в энергосистеме производится достаточно электроэнергии для покрытия потребления, но в вечерние часы просим потреблять электроэнергию бережливо. Ведь в энергосистеме работает значительно меньшее количество энергоблоков из-за активных ремонтных кампаний на тепловых электростанциях, а также на некоторых энергоблоках АЭС. Напомним, что в субботу для покрытия вечернего пика потребление энергосистемы Украины принимало аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Это ситуативная мера, применяемая при недостаточности мощностей собственных электростанций в определенный промежуток времени для покрытия потребления.

Также отметили, что сегодня в ночные часы при низком потреблении производился экспорт электроэнергии в Польшу. Импорт продлится из Словакии весь день, однако в вечерний пик потребления его объем незначителен.

Еще отмечается, что продолжается летняя ремонтная кампания на атомных и тепловых электростанциях и теплоэлектроцентралях. Напомним, что в результате массированных ракетных и дроновых атак на энергосистему разной степени повреждений получили все тепловые электростанции страны, а также несколько гидроэлектростанций. Чтобы восстановиться и подготовиться к следующему отопительному сезону необходимо провести значительные ремонты. Восстановительные работы постоянно продолжаются и в магистральных сетях.

В Минэнерго добавили, что в то же время враг продолжает терроризировать прифронтовые и приграничные с россией территории. В результате обстрелов в Донецкой области было обесточено 19 населенных пунктов, в Запорожской области - 27 населенных пунктов. Из-за предварительных обстрелов также остается без света часть потребителей в Сумской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

В сутки удалось вернуть свет для почти 29 тыс. потребителей. Большинство из них – это абоненты в Донецкой и Запорожской областях.

Продолжается масштабная ремонтная кампания объектов генерации и сетей в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В ремонте – атомные энергоблоки, блоки тепловой и гидрогенерации. В то же время производимой электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. В дневную часть суток (с 10:45 до 16:00) были применены ограничения возобновляемых источников энергии для балансировки энергосистемы, ведь генерация превышала потребление.

Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 3,7 млн. кВт*ч. Также за прошедшие сутки происходил экспорт электроэнергии в Польшу объемом 0,8 млн кВт*ч.

Что касается ситуации в газовой отрасли. В сутки объем газа в украинских подземных хранилищах вырос на 27,1 миллиона кубометров. Запасы голубого топлива составляют более 9,4 миллиарда кубических метров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.