Украинцев предупредили, из-за чего они ошибочно могут потерять страховой стаж

От того, сможет ли человек вовремя выйти на пенсию зависит, сколько на тот момент у него будет накоплено страхового стажа. Стоит знать, что Пенсионный фонд может отказать в зачислении определенного периода рабочего стажа, пишет progroshi.news.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что существуют определенные требования к порядку ведения трудовых книжек в Украине, который обязательно нужно соблюдать.

Отказать включить в общий страховой стаж определенные периоды трудовой деятельности могут, если страницы трудовой книжки заполнены с нарушением требований.

Если так произошло, тогда придется обращаться в суд. Украинцам дали советы, как не потерять трудовой стаж:

  • Все записи должны вноситься после выдачи приказа или распоряжения. Но это не должно быть позже срока в неделю, а в случае увольнения - в день увольнения.
  • Записи должны производиться арабскими цифрами, а число и месяц двузначными. Например, если человек принят на работу 5 января 1993 г., в трудовой книжке записывается "05.01.1993".
  • Записи должны быть внесены аккуратно, шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Обязательно запись об увольнении должна быть заверена печатью, должны вноситься сведения о награждении и поощрении.

Если Пенсионный фонд отказывается зачислить определенный период вашей трудовой деятельности в страховой стаж, тогда, как уже указывалось, нужно будет обращаться в суд. Вы должны доказать, что действия ведомства являются противоправными.

Стоит напомнить, что в текущем году требования по страховому стажу для выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и женщин составляют не менее 30 лет.

Но с каждым годом эти требования повышаются на 12 месяцев. В 2028 году украинцы уже должны будут иметь не менее 35 лет стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как быстро добрать страховой стаж.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры получат летом доплаты, появилось разъяснение.

Напоминаем, что в ПФУ дали важную информацию для тех, кто будет оформлять пенсию через веб портал.