В Украине установили новые правила для мобилизации граждан

30 мая были внесены изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту. Об этом пишет "Sud".

Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube
Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube

Были определены причины предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу призывникам, имеющим детей до 18 лет и воспитывающим их самостоятельно.

Также были определены основания для освобождения от призыва на срочную военную службу для следующих категорий призывников:

  • тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • тех, кто воспитывает ребенка с тяжелым заболеванием;
  • тех, кто имеет супругу с инвалидностью;
  • тех, кто заботится о людях с инвалидностью или людях, нуждающихся во внимании, и т.д.

Напомним, 5 мая правительство Украины одобрило законопроект, предлагающий снизить предельный возраст нахождения призывников на военном учете в Украине с 27 до 25 лет.

Ранее Министерство обороны разработало изменения в законодательство для сокращения возраста нахождения на военном учете для призывников до 25 лет, основываясь на обращении Вооруженных сил Украины.

Ведомство объяснило необходимость изменения возраста для призыва военнообязанных тем, что в случае мобилизации большое количество граждан, которые пригодны к военной службе, но не обязательно подлежат призыву, не смогут быть призваны на службу.

30 мая Верховная Рада поддержала законопроект №9281, который предусматривает уменьшение предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25-летнего возраста. "За" в целом проголосовали 304 депутата.

Недавно "Стена" рассказывала, что в мае усиливается мобилизация, повестки могут раздать каждому.

Также мы писали, что за игнорирование повесток могут посадить в тюрьму.

Еще "Стена" сообщала, что в Украине ввели новые правила для учета военнообязанных.