По информации журналистов, народный депутат Украины Богдан Торохтий, который является членом партии "Слуга народа", в период введения военного положения был замечен на отдыхе в Болгарии. В то же время он заменил три автомобиля за указанный период. Самый последний автомобиль, Mercedes-Benz EQS, стоит около 7 млн. грн. Об этом говорится в журналистском расследовании Bihus.info.

Богдан Торохтий. Фото: скриншот с youtube.com
Богдан Торохтий. Фото: скриншот с youtube.com

Согласно информации журналистов, после начала полномасштабного вторжения семья Торохтия заменила три автомобиля, которые были приобретены на имя его жены Алины Левченко – экс-помощницы нардепа Сергея Каплина, дочери известного футбольного тренера Виталия Левченко и бывшего советника экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Согласно данным журналистов, после того, как она продала свой автомобиль Range Rover Sport за примерно 76 000 долларов в июле 2022 года, она купила Mercedes-Benz G400 2020 года выпуска стоимостью не менее 158 800 долларов. В декабре 2022 года Левченко купила новый Range Rover стоимостью 185 000 долларов.

Однако семья не задерживалась на этих автомобилях надолго. В марте 2023 года они заменили его на электромобиль Mercedes-Benz EQS 580 2022 года выпуска - Edition One, который новый стоит около 197 851 долл., а в марте он продавался за 185 000 долл. Журналисты зафиксировали, как нардеп Торохтий использует этот автомобиль.

Автомобиль. Фото: скриншот с Ютуба

Отмечается, что еще до начала полномасштабного вторжения народный депутат Богдан Торохтий выступал в качестве одного из инициаторов законопроекта №7055, который предполагал запрет выезда народных избранников за границу, за исключением случаев, когда президент такое разрешает.

Несмотря на то, что законопроект не был принят, Торохтий предпринял неудачную попытку выехать за границу в апреле 2022 года через пограничный пункт "Порубное" на границе с Румынией – его не пропустили.

Однако уже в августе народный депутат был замечен на отдыхе в Болгарии вместе с женой. В ходе расследования журналисты обратили внимание на общую фотографию народного депутата с супругой в августе 2022 года, в которой они отмечены на море в городе Елените.

Боган Торохтий. Фото: скриншот с ютуб

В комментарии Торохтий заявил, что не помнит, был ли в Болгарии в тот период, и направил журналистам скриншот даты этой фотографии, чтобы доказать, что она была сделана 27 сентября 2021 года.

Однако журналисты указали на то, что дата создания фотографии на гаджетах компании Apple может быть изменена, обойдя фиксацию смены метаданных. Согласно расследованию, фотография сделана действительно в августе 2022 года, и Торохтий дезинформировал журналистов, подделав метаданные фото из Болгарии. Это также подтверждается анализом экстерьера заведения, изображенного на фотографии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы предлагают ввести водителям новый штраф до 1000 грн.

Также мы писали, что нардепов хотят наказывать за разглашение важной информации в период военного положения.

Напоминаем, что стало известно, сколько нардепов и их детей на фронте.