В Украине изменятся правила прохождения техосмотра

Украина медленно движется на встречу Европейскому союзу и вводит некоторые обновления в правилах техосмотра транспортных средств, чтобы соответствовать стандартам. Какие изменения ожидают водителей рассказывает 24 Канал.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube
Техосмотр. Фото: скриншот Youtube

19 мая Кабинет министров принял новое постановление, целью которого является усовершенствование процедуры прохождения обязательного техосмотра транспортных средств.

Как стало известно, для добросовестных водителей никаких изменений не произошло. Им необходимо будет пройти ТО транспортного средства, чтобы эксперты могли дать заключение о пригодности автомобиля и что он имеет право передвигаться по дорогам.

Однако появились и некоторые нововведения — это е-протокол и видеофиксация.

Таким образом, результаты ТО автомобиля будут фиксироваться в электронном протоколе. Если же у водителя возникнет необходимость, то ему смогут выдать и бумажную копию.

Благодаря данному нововведению можно существенно снизить риски, а также сделать практически невозможной поделку бланка протокола прохождения ТО. По результатам проверки ТО субъект хозяйствования составляет электронный протокол,информацию о котором вносят в Единый государственный реестр транспортных средств.

И еще одно нововведение — видеофиксация. Это не менее важный момент, благодаря которому процедура будет максимально прозрачной. Во время технического осмотра, эксперты должны будут проводить видеофиксацию, чтобы снизить риск коррупции. К данным материалам будут иметь доступ органы власти, местного самоуправления, физические и юридические лица, если сделают соответствующий запрос.

Кроме того будет проводится имплементация требований к проверке технического состояния автомобилей. Таким образом государства-члены обязаны будут проводить периодические проверки безопасности и выбросов большинства типов транспортных средств.

Ранее мы рассказывали, что получить права без знаний уже не получится.

Также "Стена" сообщала, что в Украине для водителей придумали нововведение.

Еще мы писали, за какие популярные нарушения грозит огромный штраф.