Водителей предупредили о важных нововведениях касательно процедуры

В мае Кабмин принял решение об улучшении процедуры обязательного техосмотра транспортных средств. Новые правила регулируют, кто может быть освобожден от прохождения процедуры.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Транспортные средства, которые освобождены от обязательного технического осмотра делятся на две группы:

  1. Автомобили, прицепы и полуприцепы, независимо от срока их эксплуатации, если они не используются для коммерческих целей.
  2. Новые легковые автомобили и прицепы, используемые для коммерческих перевозок и имеющие срок эксплуатации менее двух лет.

Периодичность прохождения техосмотра регулируется ст. 35 ЗУ "О дорожном движении". Даже те категории машин, которые освобождены от обязательного досмотра, должны пройти его, если двигаются по магистральным дорогам.

Полный список категорий ТС, которые должны пройти техническое освидетельствование с определенной периодичностью:

  • большие грузовые автомобили, которым больше года – один раз в год;
  • автобусы, которым больше двух лет – раз в шесть месяцев;
  • грузово-пассажирские автомобили весом до 3,5 тонны, которым больше двух лет – один раз в два года;
  • легковые автомобили, которые используются в такси и старше двух лет – один раз в год;
  • колесные тракторы, которые используются более двух лет – один раз в два года;
  • специализированный автотранспорт, такой как автомобили для устранения аварий, автокраны, пожарные автомобили, автомобильные башни, мусоровозы, транспорт для технической и медицинской помощи – прохождение осмотра ежегодно;
  • колесно-транспортные средства, которые используются для перевозки опасных, токсичных и легковоспламеняющихся грузов – один раз в год после изготовления транспортного средства и затем каждые шесть месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.