Украинцы смогут получить деньги на восстановление жилья

Теперь для подачи заявления на получение компенсации за поврежденное в результате боевых действий жилье, можно воспользоваться не только онлайн-платформой, но и подать заявку лично в ЦНАПы или органы соцзащиты своей общины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

"Приняли изменения в программу, которые сделают ее максимально эффективной для граждан. Заявку для получения средств на ремонтные работы по программе «єВідновлення» смогут подать и те, у кого нет «Дія» или смартфона", - рассказал глава Кабмина.

Согласно его словам, уже более 15 тысяч заявок на получение компенсации за поврежденное имущество были поданы по программе "єВідновлення", а на местах создаются комиссии для оценки ущерба и определения размера компенсации.

Для получения консультации по программе "єВідновлення" можно обратиться на государственную горячую линию, используя номер: 1545.

Как было объявлено ранее, в марте 2023 года законопроект №7198, предусматривающий создание государственного реестра поврежденного и разрушенного войной имущества и установление порядка получения государственной компенсации за него был принят в целом Верховной Радой.

За данный документ проголосовало 275 нардепов. Стоит упомянуть, что компенсации будут предоставляться только за имущество (поврежденное/разрушенное) с 24 февраля 2022 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде официально зарегистрирован законопроект о требовании рф выплатить украинцам компенсацию за ущерб.

Также мы писали, что украинцам отказывают в выплате компенсации за разрушенное жилье, в чем причина.

Напоминаем, что военным предусмотрена еще одна компенсация.