Проверять будут даже простых граждан, которые не являются предпринимателями

Начало июня вряд ли можно назвать позитивным для украинцев, поскольку цифры в платежках напротив графы с кВт вырастут сразу в два раза. Однако это еще не все "приятные сюрпризы", которые ждут граждан в скором будущем, рассказал адвокат Яков Воронин у себя в TikTok.

Налоговая милиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоговая милиция. Фото: скриншот Youtube-видео

По его словам, уже через месяц налоговая всерьез возьмется за украинцев, причем даже тех, кто не является предпринимателем и не собирается им быть.

Он рассказал, что есть четыре плана-графика проведения плановых налоговых проверок:

  1. Для юридических лиц.
  2. Финансовых учреждений и представительств нерезидентов.
  3. Документальных проверок правильности начислений и уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ.
  4. Проверки физических лиц, которые не являются ФОП.

Украинцам рассказали, что в поисковике нужно сделать запрос "план-график налоговых проверок 2023". В результатах нужно открыть график и найти в нем себя или свою компанию и ознакомиться с подробностями.

@yakivvoronin

Відвикли від податкових перевірок? Спочатку був карантинний мораторій, потім військовий. | от зараз планові податкові перевірки повертаються. #адвокатукраїна #гроші #податки #перевірка #податкова #київ2023

♬ original sound - yakivvoronin

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.