Государственная пограничная служба повышает контроль над выездом военнообязанных мужчин за границу через систему "Шлях" из-за некоторого процента нарушителей, которые не возвращаются в страну в назначенный срок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые нарушители используют систему "Шлях" для выезда за границу и дальнейшего ухода из Украины. В январе-феврале этого года 1,5% перевозчиков, которые имели лицензию на международные перевозки и выезжали из Украины через эту систему, не вернулись в страну в течение указанного срока в 60 дней.

Это правонарушение было зафиксировано у перевозчиков из большинства регионов Украины, особенно в Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской и Львовской областях. Обычно злоупотребления наблюдаются со стороны физических лиц, в то время как крупные предприятия обычно следят за своей репутацией.

Однако некоторые предприниматели, которые запрашивают вознаграждение от 3 до 7 тыс. долларов США, могут предложить свои услуги по внесению данных о лицах в систему "Шлях".

Даже создается новое предприятие для осуществления незаконных действий. Из-за этого Госпогранслужба принимает меры и усиливает контроль над пересечением государственной границы в отношении лиц, зарегистрированных в системе «Шлях». С начала года 4,3 тыс. водителей субъектов хозяйствования были отказаны в выезде за пределы Украины, поскольку они нарушали законы.

В 2021 году Госпогранслужба направила 100 писем-информирований в Укртрансбезопасность относительно правонарушений, связанных с лицензированными операторами, которые внесли данные в систему "Шлях" о водителях, которые не вернулись в Украину в течение 60 дней, как предписано законодательством.

С момента запуска системы "Шлях" временно 38 лицензиатам был ограничен доступ к системе. В настоящее время более 60 уголовных дел открыты по статье 332 УК Украины (незаконное перевозчицкие через государственную границу Украины), и более 126 человека подозреваются в участии в этой преступной деятельности, 4 человека уже осуждены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины заявили, будет ли дополнительная мобилизация из-за продления военного положения.

Также мы писали, что бронь призывников будет проходить по новым правилам.

Напоминаем, что в Украине пройдет мобилизация нового формата.