Юристы назвали категорию мужчин, которых не накажут за уклонение от мобилизации

Пока в Украине действует военное положение, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, подпадающих под категорию военнообязанных, вручают повестки. Сейчас активно наказывают тех, кто пытается уклониться от мобилизации. Но юристы назвали категорию мужчин, которым это не светит, пишет gsminfo.com.ua.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет об украинцах, которые находятся за границей, а именно выехали в первые дни полномасштабного российского военного вторжения, когда еще не был введен запрет мужчинам покидать страну.

Юристы отмечают, что если они решат вернуться в Украину, им не должны грозить штрафы за покидание страны. Если они выехали до того, как еще не было введено запрета на выезд за границу мужчинам призывного возраста.

Но если же мужчина нарушил правила пересечения границ или совершил правонарушение при пересечении границы, тогда может грозить административная ответственность.

Уклонением от мобилизации считается игнорирование повестки. Например, если мужчине представители территориального центра комплектования вручили повестку, в которой указано, куда и в какой день, а также время он обязан появиться, а он этого не сделает, тогда грозит штраф. То же самое может касаться и лиц, которые избегают вручения повестки.

Но если после того, как человеку вручили повестку, он явился в ТЦК, а потом ему уже присылают следующую повестку с требованием пройти военно-медицинскую комиссию или же прибыть в военную часть, то есть фактически его уже призвали на службу, а он не явится, тогда это правонарушение уже понесет уголовную ответственность.

Статья 336 Криминального Кодекса Украины об уклонении от мобилизации предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Но даже такое наказание не является поводом от призыва в ряды ВСУ. То есть их все равно могут забрать защищать Украину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут выписать штраф за уклонение от мобилизации даже без вручения повестки, что делать в таком случае.

Также мы писали, что с какими болезнями мужчин не призовут в ВСУ.

Напоминаем, что изменились правила оформления отсрочки от мобилизации.