Жители Украины все чаще становятся жертвами аферистов

В Украине мошенники активно ищут возможности для кражи средств с банковских карт граждан, однако украинцы могут защитить свои деньги, используя надежные пароли. Об этом пишет OBOZREVATEL.

У мошенников появилась новая схема. Фото: скриншот Youtube-видео
У мошенников появилась новая схема. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалисты рекомендуют использовать комбинацию символов, цифр, прописных и строчных букв, а также уникальный пароль для каждого сервиса или почтового ящика и двухфакторную аутентификацию.

Мошенники используют различные методы, например, рассылают подозрительные файлы и ссылки, выдают себя за сотрудников банка или государственных органов и запрашивают данные банковских карт, паспортов или аккаунтов в социальных сетях.

Гражданам необходимо быть бдительными и не доверять подобным сообщениям, а также не платить заранее за товары или услуги, если продавца нельзя проверить. Безопасным способом оплаты является оплата при получении.

Напомним, в Украине мошенники начали использовать новую схему, по которой они "обманывают" людей через их аккаунты в социальных сетях. Аферисты злоупотребляют доступом к аккаунтам людей, чтобы получить деньги у их подписчиков.

Для доступа к контролируемым аккаунтам мошенники используют фишинговые ссылки. Перейдя по этой ссылке, человек вводит свои логин и пароль, что позволяет мошенникам использовать аккаунты в социальных сетях и мессенджерах для своих целей.

Мошенники также могут использовать фальшивые сообщения, включая сообщения о верификации аккаунта в Instagram, чтобы выманить пароли.

Взломанные аккаунты могут использоваться мошенниками для отправки сообщений подписчикам от имени владельца аккаунта, в которых просят о срочной помощи в виде денег. Ответьте на подобные запросы с осторожностью и убедитесь, что автор запроса – это реальный человек.

Ранее мы рассказывали, что кто из украинцев может оформить денежную помощь в размере 6 660 гривен.

Также "Стена" сообщала, что жители всех регионов могут оформить продуктовую помощь.

Еще мы рассказывали, что украинцы могут оформить новую финансовую помощь.