Владельцам моноколес и самокатов могут выписать штрафы

Еще в феврале текущего года самокаты и моноколеса признали транспортными средствами. За нарушение правил при управлении ними предусмотрен штраф, сообщается в Telegram-канале Автомобилист.

Электросамокат. Фото: скриншот YouTube-видео
Электросамокат. Фото: скриншот YouTube-видео

При этом, устройства, которые могут ездить со скоростью свыше 50 км/час не подпадают под эти категории и будут рассматриваться как мотоциклы.

Отныне за управление самокатом находясь в состоянии алкогольного опьянения в отношении нарушителя будет применяться штраф в размере 17 тыс. грн.

Также можно лишиться водительского удостоверения согласно статье 130 Кодекса Украины об административных нарушениях.

В случае кражи моноколеса такое действие будет расцениваться как незаконное завладение транспортным средством и наказываться по статье 289 Криминального кодекса Украины.

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции ответили, нужно ли украинцам декларировать электросамокаты и моноколеса.

За 2021 и 2022 год они как транспортные средства не декларируются. Но в некоторых случаях их нужно указывать в другом разделе декларации.

В первую очередь, нужно обратить внимание на стоимость транспортного средства. Если оно превышает размер 100 прожиточных минимумов, а за 2022 год эта стоимость составляет 248 тыс. 100 грн, тогда ведомости о транспорте нужно указать в декларации в разделе 5 "Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)".

Если подаете декларацию за 2021 и 2022 года, тогда стоит помнить, что указывать следует имущество, которое принадлежит не только вам, но и членам вашей семьи или же оно находится в их пользовании.

В НАПК уточнили, что если, например, автомобиль был уничтожен в 2022 году в результате военной российской агрессии, а снят с учета в 2023 году, тогда ведомости о нем нужно указывать в декларациях за 2021 и 2022 год.

Владельцев самокатов и моноколес ждут штрафы. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским водителям выписывают огромные штрафы, за что накажут.

Также мы писали, что будут ли украинцам блокировать карты за перевод денег.

Напоминаем, что стало известно, за что призывников могут оштрафовать.