Украинцам вместе с повесткой выдают еще один документ

Пока в стране не отменено военное положение, продолжается и вручение повесток в рамках мобилизации. Более того, сейчас некоторым гражданам призывного возраста выдают сразу два документа, а также некоторым грозит штраф в размере 5100 грн. Адвокат Роман Симутин поделился деталями на своем YouTube-канале.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Представители некоторых территориальных центров комплектования (ТЦК) кладут в почтовые ящики граждан сразу две бумаги - повестку и вызов о рассмотрении административного дела за нарушение военного учета.

Адвокат дал совет украинцам, что нужно делать с такими документами. Указывается, что таким способом военкомы решили "давить" на призывников.

Приводится пример, что повестку выписывают на дату 4.06.2023, а вызов о рассмотрении административного правонарушения на 07.06.2023 г.

То есть, ТЦК заставляют мужчин явиться по повестке, намекая судебным разбирательством в случае, если он проигнорирует этот документ. Также указывается, что за неприбытие в военкомат штраф составит 5100 грн.

При этом, оба документа могут отправить как заказным письмом, так и просто положить в почтовый ящик. Но адвокат отмечает, что такая схема привлечения граждан к ответственности имеет законодательные неточности.

Адвокат уверен, что суд по данным делам будет на стороне граждан, а не ТЦК. Такая "схема" введена исключительно с целью психологического давления на призывников, не более.

При этом, если не отменить постановление ТЦК и заплатить штраф, тогда фактически человек признает свою вину и соглашается с правомерностью его привлечения к ответственности.

Адвокат предупредил, что в дальнейшем такому гражданину может грозить уголовное производство, подозрение и розыск.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК начали рассылать украинцам повестки с помощью SMS-сообщений.

Также мы писали, что мужчинам могут выписать штраф на 8500 грн и все равно вручить повестку.

Напоминаем, что призывной возраст в Украине для мужчин снизили, что изменилось.