В Сети показали уникальный Запорожец с немецким мотором

Порядка 30 лет назад в Киеве впервые показали необычный автомобиль из Запорожья — ЗАЗ-1142. На международной выставке Automotive-93, которая состоялась в апреле, состоялась презентация автомобиля. Внешне модель ничем не отличалась от обычной «Таврии», однако то что размещалось под капотом, было просто удивительным. Об этом сообщает «АвтоЦентр».

Запорожец салон
Запорожец салон

По капотом, вроде простенькой модели, размещался двигатель от фирмы Volkswagen, вместо привычного МеМЗ-245. Его литраж составлял чуть больше 1,3 литра, вместо 1,1, однако разница в мощности совсем маленькая — 54,5 лошадиных сил, против 53 лошадиных сил.

Немецкий мотор, который разместился под капотом, имел систему непосредственного, электронного впрыска топлива. Тогда он соответствовал суровым европейским требованиям 1993 года на токсичность выхлопа. Такая новинка могла значительно расширить экспортные возможности украинского автомобильного завода.

Стоит отметить, что ЗАЗ-1142 весил меньше чем автомобиль Volkswagen Polo с таким же мотором, на целых 30 кг. Однако при этом он немного уступал в максимальной скорости — 150 км/час против 154 км/час.

Расход топлива у обеих машин был практически одинаковым. На 100 км он составлял: при скорости 90 км/час — 5,2 литра, при скорости 120 км/час — 7,9 литра, в городском режиме — 8,3 литра.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что обнародованы условия и порядок изъятия транспортных средств.

Также мы писали, что украинским водителям рассказали кто и когда должен менять водительские права.

Еще "Стена" рассказывала, что в столице еще один военком отличился дорогущими покупками.