В Украине продолжается предоставление финансовой помощи жителям ДОТ

Государство предоставляет денежную помощь в размере 1200 и 2200 гривен для этой категории украинцев. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, Министерство реинтеграции сообщило, что государство продолжает оказывать поддержку жителям освобожденных территорий и эвакуированным гражданам, предоставляя им финансовую помощь. Жители деоккупированных территорий Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Николаевской областей могут получить выплаты в размере 1200 гривен от Красного Креста.

Также Международная организация по миграции предоставляет помощь в размере 2200 гривен в течение 3 месяцев жителям освобожденных территорий Харьковской, Херсонской и Донецкой областей.

Правительство также оказывает помощь гражданам, которые были эвакуированы с опасных территорий при помощи специальных поездов и автобусов. Взрослые получают выплаты в размере 2000 гривен, а дети и лица с инвалидностью - 3000 гривен.

Согласно сообщению, к настоящему моменту была выплачена денежная помощь на сумму более 50 миллионов гривен людям, которые были эвакуированы с опасных территорий Херсонской, Донецкой и Запорожской областей при помощи бесплатных эвакуационных вагонов или автобусов.

Ранее также регистрация на получение финансовой помощи для переселенцев и пострадавших от войны была возобновлена Агентством ООН по делам беженцев.

Теперь люди, которые ранее не были зарегистрированы в УВКБ ООН и не получали выплаты от других международных организаций, могут обратиться за поддержкой.

Это включает помощь в размере 2220 гривен в месяц на человека от другого агентства ООН или гуманитарной организации. Чтобы иметь право на помощь, необходимо также иметь доход, не превышающий 5400 гривен в месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПФУ выплатит "ФОПам" деньги, появились подробности.

Также мы писали, что безработные украинцы могут получить 27 тыс. грн.

Напоминаем, что жителям ряда областей Украины можно оформит денежную помощь.