Украина получит еще десятки систем Patriot

Американская корпорация Raytheon Technologies намерена произвести дополнительные пять батарей системы противовоздушной обороны Patriot для Украины к концу 2024 года. Об этом заявил генеральный директор компании Грег Хейс в комментарии The Wall Street Journal.

Patriot. Фото: Telegram
Patriot. Фото: Telegram

По его словам, Raytheon увеличивает годовое производство системы противовоздушной обороны Patriot до 12 батарей и планирует поставить пять из них в Украину к концу 2024 года.

В настоящее время Украина уже располагает двумя батареями Patriot, предоставленными США и Нидерландами, каждая из которых состоит из восьми пусковых установок и соответствующего оборудования.

Он также отметил, что компания впечатлена эффективностью комплекса, который совместно с другими системами ПВО обеспечил уничтожение около 90% российских целей.

"Украина доработала программное обеспечение Patriot, чтобы он мог отслеживать и уничтожать гиперзвуковые ракеты, летящие в два раза быстрее, чем было задумано", - отметил Хейс.

Первоначально развернутые армией США в середине 1980-х комплексы Patriot с течением времени прошли модернизацию и сейчас находятся на вооружении более чем в 10 странах, включая США, Израиль, Германию и Испанию.

Согласно отчетам немецких военных, система Patriot охватывает радиус территории около 68 км. Ее радар способен обнаруживать до 50 целей и сопровождать одновременно до пяти из них.

В зависимости от модификации, ракеты-перехватчики Patriot способны достигать высоты более 24 км и поражать цели на расстоянии до 160 км.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о массовой и обязательной эвакуации, кого это касается.

Также мы писали, что ядерный бомбардировщик США и истребители НАТО замечены у самой границы с рф.

Напоминаем, что рф на территории беларуси может совершить провокацию.