Украинцы могут рассчитывать на пенсию в размере 4,5 тысячи гривен

При наличии 35-летнего стажа можно рассчитывать на соответствующую пенсию. Для тех, кто официально получает минимальную заработную плату, размер пенсии составляет 2093 грн. Размер пенсии украинца определяется только двумя факторами: уровнем заработной платы и трудовым стажем, пишет OBOZREVATEL.

Пенсии
Пенсии
Пенсии

По данным Пенсионного фонда Украины, средняя заработная плата в стране составляет примерно 14 тыс. грн. Это сумма, с которой были уплачены соответствующие взносы.

Если у вас есть 35 лет стажа и вы получали среднюю зарплату, вам положена пенсия в размере 35% от средней заработной платы за последние три года. В настоящее время это составляет 12 157 грн, то есть ваша пенсия будет всего 4 254 грн в месяц.

Размер минимальной заработной платы имеет прямое влияние на размер пенсии в Украине. При получении минимальной зарплаты, даже при наличии 35 лет стажа, украинский гражданин имеет право только на минимальную пенсию, которая составляет всего 2093 грн.

При достижении возраста 65 лет, размер пенсии увеличивается до 40% минимальной заработной платы, что на текущий момент составляет 2680 грн.

Если ваша зарплата вдвое превышает среднюю (примерно 28 тыс. грн), вы имеете право на пенсию около 8508 грн.

Однако даже с таким доходом, пенсия такого размера не позволит сохранить треть вашего предыдущего дохода, когда вы находились на работе, и может представлять собой значительное снижение финансового обеспечения в период заслуженного отдыха.

Ранее мы сообщали, что украинцам рассказали как заработать на пенсию размером в 10 тысяч гривен.

Также "Стена" рассказывала, какую пенсию в Украине получают судьи и прокуроры.

Еще мы писали, что в ПФУ отчитались о том, как идут дела с пенсионными выплатами в июне.