Работодателям напомнили о штрафах на время мобилизации

В Украине изменились правила ведения военного учета на время всеобщей мобилизации, которая действует, пока в Украине военное положение. В частности, изменения касаются наказания для работодателей. Все детали описаны в постановлении Кабмина №1487 от 30 декабря 2022 года.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас активно вручаются повестки, чтобы все граждане призывного возраста находились на военном учете. Они получают военно-учетные документы, например, военный билет.

По решению правительства, без таких документов сейчас мужчин принимать на работу не имеют права. Работодателей, которые нарушат это требование, будут штрафовать.

В Постановление внесено изменение, что не только при приеме на работу, но и при вступлении в ВУЗ кандидат должен обязательно состоять на военном учете.

Такие граждане должны при себе иметь один из следующих военно-учетных документов:

  • Для призывников это удостоверение о приписке (приписное свидетельство);
  • Для военнообязанных - военный билет или же временное удостоверение военнообязанного;
  • Для резервистов тоже нужен военный билет.

В начале текущего года заявлялось, что появится возможность предъявить такой документ в электронной форме, то есть с использованием приложения "Дія".

Если работодатель даст работу человеку без указанных выше документов, тогда размер штрафа во время действия военного положения для таких предприятий будет составлять от 5,1 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.

К слову, некоторые компании, которые работают на благо экономики или выполняют заказы для оборонной сферы, могут бронировать своих сотрудников.

Кроме этого, если мужчина потерял работу и реши т встать на учет в Центр занятости, там тоже от него потребуют предоставить документы из военкомата. Указывается, что без него Центры занятости будут отказывать таким лицам в государственной поддержке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат поделился, как в ТЦК могут хитрить с документами.

Также мы писали, что обновлен список документов, дающих право на отсрочку или освобождение от мобилизации.

Напоминаем, что появилась информация, каких специалистов работодатели сейчас ищут и сколько готовы платить.