ВСУ нанесли мощный удар по оккупантам из HIMARS

Украинские военные совершили наступление на подразделение 20-й общевойсковой армии российской федерации в районе Кременной Луганской области. В результате наши бойцы ликвидировали 100 человек. Об этом говорится в Институте изучения войны (ISW).

ВСУ. Фото: Телеграм
ВСУ. Фото: Телеграм

В соответствии с российскими источниками, Вооруженные силы Украины атаковали стационарное положение 20-й дивизии российской федерации в момент ожидания прибытия командующего этой дивизией, генерал-майора сухраба ахмедова. Инцидент произошел в районе Кременной Луганской области.

По данным российских источников, в результате удара со стороны систем HIMARS погибло около 100 российских военнослужащих, а еще около 100 получили ранения.

Этот инцидент вызвал широкий всплеск негодования в России, особенно среди российских блогеров, которые выразили свое недовольство тем, что командующие, включая Сухраба Ахмедова, остаются на своих постах.

Польский военный аналитик Конрад Музыка, который внимательно отслеживает ход событий во время войны, заявил, что только три из двенадцати бригад принимали участие в контрнаступлении на юго-востоке Украины.

Как пишет Reuters, контрнаступление Украины приобретает свои очертания, однако главное испытание еще предстоит, так как Вооруженные Силы Украины находятся на определенном расстоянии от главной оборонительной линии России, а основная часть сил, готовых к наступлению, все еще находится в состоянии ожидания.

По информации агентства, Украина готовилась к контрнаступлению как минимум в течение шести месяцев после освобождения Херсона в сентябре, а также части Харьковской области, а в апреле прошлого года прогнала российские войска из-под Киева.

Аналитики сообщают, что для выполнения операции было сформировано 12 бронетанковых бригад, из которых девять были обучены и оснащены на западе страны. Обычно бригада включает от 3500 до 4000 военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам за помощь ВСУ придется платить налоги.

Также мы писали, что в британской разведке поделились, какие действия ВСУ за последние 48 часов предпринял.

Напоминаем, что Генштаб обновил данные о потерях российской армии в Украине на 10 июня.